6+
НОВОСТИ
Последние новости
Конкурсы, акции
Клубы
Архив новостей
О БИБЛИОТЕКЕ
Виртуальный музей А.М. Береснева
Детская библиотека им. А.М. Береснева
ЧИТАЙКА
Книжная радуга
Виртуальная книжная выставка
Книги-юбиляры 2024
Журнал «Седьмой материк»
«Учительница первая моя»
ОТДОХНИ!
Игры
Форум
Юные писатели
СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ
Мы читаем всей семьей!
Детский психолог
Почитаем-поиграем
 
 

Открытие Библиотеки городских историй

29 декабря в 11:00 на улице Весенней, 7 состоялось открытие Библиотеки городских историй с центром краеведения и информационной поддержки туризма.

В центре Кемерова появилась новая точка притяжения для активной молодежи. Обновленная библиотека позволит кемеровчанам заниматься изучением родного города и реализовывать проекты для поддержания его позитивного имиджа.

Главные особенности столицы Кузбасса выражены в современном дизайне. Пространство библиотеки поделено на тематические зоны:

• «Зеленый город» напомнит о главной природной достопримечательности – Сосновом боре и расскажет об экологическом воспитании;

• «Старый город» расскажет об особенностях архитектуры Кемерова и великолепных архитектурных ансамблях центральной части города;

• «Индустриальный город» даст представление о становлении Кемерова, как промышленного центра Сибири и его экономическом развитии в настоящее время;

• «Виртуальный город» покажет развитие информационных технологий, проекты по созданию краеведческих продуктов и продвижению имиджа города в социальных сетях и Интернете.

Специально к открытию библиотеки в Интернете запустили официальный туристический портал «Добро пожаловать в Кемерово». Жители и гости областного центра найдут здесь полную информацию о городе и поближе с ним познакомятся.

На проведение краеведческих мероприятий получен грант Президентского фонда культурных инициатив в направлении «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность». Цель проекта – вовлечение молодежи в активное изучение локальной истории Кемерова и популяризация этих знаний.

На базе краеведческого центра все желающие смогут пройти курсы экскурсоводов для волонтерской работы во время предстоящего Чемпионата мира по волейболу.

На открытии Библиотеки городских историй выступил глава города Кемерова – Илья Владимирович Середюк. Он отметил, что новое общественное пространство создано по запросу местных жителей.

«В последнее время инициативы появляются снизу – от городского сообщества. Так появился запрос соединить старое с будущим. У кемеровчан сложилась традиция проводить мероприятия, связанные с историей города. Нам всем важно, чтобы люди знали местную историю и в какой среде они живут», – отметил Илья Владимирович.

По мнению главы города, городской туризм имеет свою популярность у горожан и, несмотря на отток населения, Кемерово чувствует приток новых людей из разных уголков страны. Библиотека городских историй – это новый этап развития библиотечной системы, который наполнит жизнь кемеровчан новыми событиями.

Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса Ирина Федоровна Федорова подчеркнула, что Библиотека городских историй опережает все, что есть в Кузбассе.

«Еще никто не додумался соединить библиотеку и краеведческий центр. Обновленное общественное пространство открывает новую страницу в развитии культуры Кузбасса и, надеюсь, по этому пути пойдут другие города и районы региона», – отметила Ирина Федоровна. Также она дала напутствие, чтобы библиотека имела в своем фонде литературу местных авторов.

Задумка совмещения библиотеки и краеведческого центра отражает в себе не только потребность жителей изучать локальную историю, но и концепцию другого проекта – «Идентичный Кемерово». Точки соприкосновения можно найти как в дизайне пространства и его цветовой гамме, так и в тематических зонах.

Библиотека городских историй приглашает к себе всех кемеровчан, неравнодушных к местной истории и чтению. Новое пространство работает с 9:00 до 20:00, без выходных.

 
 
Яндекс.Метрика