6+
НОВОСТИ
Последние новости
Конкурсы, акции
Клубы
Архив новостей
О БИБЛИОТЕКЕ
Виртуальный музей А.М. Береснева
Детская библиотека им. А.М. Береснева
ЧИТАЙКА
Книжная радуга
Виртуальная книжная выставка
Книги-юбиляры 2024
Журнал «Седьмой материк»
«Учительница первая моя»
ОТДОХНИ!
Игры
Форум
Юные писатели
СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ
Мы читаем всей семьей!
Детский психолог
Почитаем-поиграем
 
 

Мастер-класс «Ветер, ветер, ты могуч…»

16 июня в Детской библиотеке им. А. М. Береснева состоялся познавательно‑игровой мастер‑класс «Ветер, ветер, ты могуч…».Его участниками стали ребята из летнего лагеря МБОУ «СОШ № 77».

Мероприятие было посвящено Году науки и технологий в России и Международному дню ветра, который отмечается 15 июня по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра с целью привлечь внимание общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики.

Школьники познакомились с отражением темы ветра в музыкальном и изобразительном искусстве, приняли участие в книжной викторине о сказках, в которых ветер является действующим лицом. Из рассказа библиотекаря, сопровождаемого электронной презентацией, дети узнали, что такое смерч и пыльная буря, чем сильный ветер отличается от ураганного, в чем опасность и польза ветров для растений, животных и человека.

В ходе мастер‑класса ребята получили возможность сравнить древнегреческую Башню ветров и современную метеоплощадку в Кемерове, древние и современные флюгеры, предназначенные для наблюдения за этим природным явлением. Каждый участник смог изготовить из бумажного листа и зубочистки вертушку-ветряк и сыграть с ней в игру «Роза ветров», начертив розу ветров города Кемерово. 

Мероприятие завершилось просмотром фрагмента мультфильма «Куда дует ветер» из сериала «Бумажки» и индивидуальным знакомством юных читателей с познавательной литературой о секретах ветра и других природных явлений, определяющих погоду.

 
 
Яндекс.Метрика