6+
НОВОСТИ
Последние новости
Конкурсы, акции
Клубы
Архив новостей
О БИБЛИОТЕКЕ
Виртуальный музей А.М. Береснева
Детская библиотека им. А.М. Береснева
ЧИТАЙКА
Книжная радуга
Виртуальная книжная выставка
Книги-юбиляры 2024
Журнал «Седьмой материк»
«Учительница первая моя»
ОТДОХНИ!
Игры
Форум
Юные писатели
СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ
Мы читаем всей семьей!
Детский психолог
Почитаем-поиграем
 
 

Лучшие книги названы!

2 апреля в Детской библиотеке им. А. М. Береснева (б‑р Строителей, 7) прошло закрытие литературного фестиваля «Все книжки в гости к нам». Праздник был приурочен к Международному дню детской книги, отмечающемуся во всем мире с 1967 года в день рождения знаменитого датского сказочника Г. Х. Андерсена.

На традиционное завершение Недели детской книги в библиотеку пришли учащиеся школ Ленинского района г. Кемерово.

Встреча началась с фильма – хроники истории праздника. Зрители увидели уникальные кадры с самых первых «Книжкиных именин» – именно так в 1943 году назвали праздник детской книги.

Праздник приурочили к юбилею нашего земляка, кузбасского детского поэта Александра Береснева, чьё имя носит библиотека, где проходило закрытие фестиваля. Зрители познакомились с биографией поэта, увидели мультфильм «Вздремнул», снятый по его стихотворению. А после просмотра мультфильма началось самое интересное: сначала появился главный герой этого произведения – Медведь, который сначала был недоволен своим пробуждением, но потом включился в праздник и даже поиграл с ребятами в литературную викторину «Доскажи словечко», где читателям предстояло угадать недостающие строчки из стихов А. М. Береснева. И здесь к празднику присоединился другой бересневский герой – знаменитый Кот Василий. Вместе с Медведем они провели с юными зрителями игру «Рисуем «одной левой», в которой дети нарисовали портреты Кота и Медведя. 

Празднику предшествовало голосование зрителей, которые выбирали лучшую детскую литературу 2020 года в трёх номинациях: «Лучший журнал», «Лучшая книга кузбасских авторов» и «Лучшая книга».

Так, лучшим журналом 2020 года стал журнал «Мурзилка». Лучшей книгой кузбасских авторов единогласно выбрали сказочную повесть Екатерины Тюшиной «Секретная телогрейка». В номинации «Лучшая книга» в финал вышли 5 книг:

  • Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»; 
  • В. Драгунский «Денискины рассказы»; 
  • Е. Матюшкина «Кот да Винчи»; 
  • О. Рой «Джинглики»;
  • Х. Вебб «Щенок Кнопочка». 

Из этих замечательных повестей и сказок юные читатели должны были выбрать Королеву-книгу.

Игра‑викторина «Литературный мяч», проведённая Котом Василием, определила ребят, которые стали знатоками чтения, а значит, имели право выбора Королевы-книги. И большинством голосов юные читатели признали лучшей из лучших книгу Холли Вебб «Щенок Кнопочка».

Королева‑книга 2020 года была торжественно выбрана. Праздник завершён, но на самом деле праздник продолжается! Мы дали открытие новому читательскому году, а значит, ждём новых звёзд детского чтения – лучших читателей и лучших книг 2021 года. До встречи в библиотеках города!

 
 
Яндекс.Метрика